Первенство Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет прошло в Ижевске в крытом катке «Олимпиец» в 1-3 ноября. В них принимают участие 338 спортсменов из 31 страны: из Азербайджана, Австрии, Польши, Турции, Венгрии, Сербии, Нидерландов, Грузии и Германии и других стран. Приветственную телеграмму участникам и гостям первенства Европы направил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что на таких престижных, представительных состязаниях на молодёжном уровне формируется картина будущего национального и мирового спорта.

В сдвоенном весе у юниоров – 60 кг бронзовый призер юниорского Евро-2017, победитель двух Кубков Европы Рамазан АБДУЛАЕВ начал день с красивого «иппона» в схватке с греком Короцидисом, а продолжил столь же уверенной победой над израильтянином Лейба, которого удерживая в партере одной рукой еще и делал удушающий, вынудивший соперника сдаться за секунду до окончания «осаекоми».

Чемпионом молодежной Европы-2019 выиграв все четыре встречи дня в категории 66 кг «иппонами», стал Мурат ЧОПАНОВ, до этого дня имевший в личной коллекции «серебро» юниорской Европы и «бронзу» мира-2018 среди спортсменов до 21 года. Не устоял под напором техничного россиянина белорус Шока в стартовой схватке, «улетел» с цепкого подхвата Чопанова финн Маатта в четвертьфинале, а вице-чемпион юношеского мира грузин Капанадзе был мощно «встречен» Муратом в полуфинале и приземлился от броска россиянина четко на всю спину. Уступил по всем статьям Чопанову в финале и азербайджанец Османов, имевший сопоставимую мощь и технический арсенал. Чопанов настолько виртуозно переиграл его на контратаке, что такому красивому падению Османов мог бы, наверное, и не огорчаться.

«Свою задачу на этом турнире я выполнил – завоевал «золото», занял первое место, – сказал Мурад Чопанов. – Передо мной в финале 60 кг выиграл мой товарищ, Рамазан, мы тренируемся в одном зале. Я не мог не продолжить начатое им. Честно говоря, я не на сто процентов удовлетворен своей борьбой, но все же доволен. Считаю, что наша сборная самая лучшая. В Ижевске у нас есть все шансы завоевать много медалей, в том числе золотых. Сегодня мы выиграли оба «золота» из разыгранных у юниоров, да и девочки в двух категориях были в финале. Мой соперник в решающей схватке – азербайджанец – очень хороший, сильный. Я не боролся с ним на официальных стартах, только на сборах. Тем не менее, я смог его переиграть. Поддержка зала была фантастической, очень приятно побеждать в таких прекрасных условиях, какие созданы на этом Первенстве в России».