Сборная Приангарья впервые выиграла командный зачёт на первенстве СФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет

Сборная Иркутской области впервые заняла первое место в командном зачёте на первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо и среди юношей до 18 лет, и среди девушек до 18 лет. Соревнования проходили 2-3 октября в спорткомплексе «Байкал-Арена» в столице Приангарья и собрали более 370 участников из десяти сибирских регионов.

Всего спортсмены Иркутской области завоевали 27 медалей различного достоинства. Среди юношей до 18 лет золотые медали выиграли Илья Омелько (весовая категория до 50 кг), Сергей Пух (до 55 кг), Усмонбек Рустамзода (до 60 кг), Владислав Горенский (до 66 кг), Кирилл Храменков (до 81 кг), Алексей Тютрин (до 90 кг), Илья Белов (свыше 90 кг). Серебряными призёрами стали Савелий Петров (до 50 кг), Константин Коновалов (до 55 кг), Никита Агаев (до 60 кг), Андрей Бобылев (до 66 кг), Семен Побойко (до 73 кг), Николай Ларин (свыше 90 кг). Бронзовые награды взяли Кирилл Толстихин (до 46 кг), Никита Большаков (до 60 кг), Рафик Искендеров (до 66 кг), Владислав Кремлёв (до 73 кг) и Владислав Сахаровский (до 90 кг).

Среди девушек до 18 лет победу одержали Полина Подгорная в весовой категории до 40 кг и София Рабаева в весе свыше 70 кг. Серебряными призёрами турнира стали Валерия Вершинина (до 63 кг) и Вероника Чубарина (свыше 70 кг). Бронзовые медали получили Елизавета Маркова (до 48 кг), Александра Кан и Ольга Зоркальцева (до 52 кг), Юлия Переляева (до 57 кг), Виктория Киселева (свыше 70 кг).

По итогам соревнований эти спортсмены завоевали право участвовать в первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, которое с 6 по 9 ноября состоится в Ижевске.